Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Actions sur le document
Vous êtes ici : Accueil / Ma commune / Vie politique / Conseil communal

Le Conseil communal

Le nombre de conseillers communaux varie de 7 à 55 membres, en fonction du nombre d'habitants domiciliés dans la commune. Ils sont élus pour six ans au suffrage universel direct. Il s'agit d'un scrutin de liste et proportionnel.

Le Conseil peut élire en son sein un Président d'assemblée, lequel aura la responsabilité de veiller au respect de l'ordre du jour, de garantir la bonne tenue des débats et de gérer le droit d'interpellation.

La commune de Mont-Saint-Guibert compte 19 conseillers communaux qui sont, par ordre de préséance, outre les six membres du Collège communal :

Julien Breuer

Bourgmestre - groupe politique : MSG cohesion

Rue des Trois Burettes, 33

0471/44.92.98

julien.breuer@mont-saint-guibert.be

Gestion du personnel - Police - Incendie - Sécurité - Etrangers - Communication - Cimetières - Finances - Nouvelles technologies - Emploi - Chômage - PME et commerces - Développement économique - Etat civil.

Marie-Céline Chenoy

1er Échevine - groupe politique : MSG cohesion

Rue Thomas, 11

0476/72.74.01

mc.chenoy@mont-saint-guibert.be

 
 

Sport - Jeunesse - Santé - Enseignement - Egalité des chances - Bien-être animal.

Sophie Dehaut

2e Échevine - groupe politique : MSG cohesion

Rue du Perriqui, 15

0478/96.76.99

sophie.dehaut@mont-saint-guibert.be

 
 

Mobilité - Aménagement du territoire - Urbanisme - Environnement - Participation citoyenne - Petite enfance - Logement - Agriculture - Cultes.

Patrick Bouché

3e échevin - Groupe politique : MSG Cohesion

Rue de la Houssière, 20

010/65.75.75

0491/20.90.99

patrick.bouche@mont-saint-guibert.be

 

Travaux publics - patrimoine - monuments et site.

Viviane Mortier

4e échevin - Groupe politique : MSG Cohesion

 

Rue de Corbais, 163

0475/72.30.80

viviane.mortier@mont-saint-guibert.be

 

Fêtes et cérémonies - Culture - Troisième âge - Tourisme - Seniors - Jumelage - Associations patriotiques.

Françoise Duchateau-Charlier

présidente du CPAS

Rue des Sablières, 11

0478/92.20.87

francoise.duchateau@cpas-mont-saint-guibert.be

Affaires sociales - Intégration sociale - Personnes handicapées.

Florence Godon

Conseillère communale

Rue des 3 burettes 18

010/65.75.75

florence.godon@mont-saint-guibert.be

Groupe politique : ECOLO

Albert Fabry

conseiller communal

Rue de l'Eglise, 6

albert.fabry@mont-saint-guibert.be

Groupe politique : MSG COHESION

Nicolas Esgain

conseiller communal

Rue Auguste Lannoye, 35

0476/47.24.26

nicolas.esgain@mont-saint-guibert.be

010/65.75.13

Groupe politique : Liste citoyenne

Christel Paesmans

Conseillère communale

Rue Haute, 46

0494/39.78.65

christel.paesmans@mont-saint-guibert.be

Groupe politique : MSG Cohésion

Éric Meirlaen

Conseiller communal

Avenue de la Fontaine, 59

0478/34.34.06

eric.meirlaen@mont-saint-guibert.be

Groupe politique : ECOLO

Christiane Paulus

ConseillÈre communale

Rue du Culot, 9

010/65.77.43

0479/45.77.07

christiane.paulus@mont-saint-guibert.be

Groupe politique : ECOLO

Virginie Maillet

Conseillère communale

Rue d'Alvau 18

0476 68 65 93

virginie.maillet@mont-saint-guibert.be

Groupe politique : Tous Ensemble

Jean-Francois Jacques

Conseiller communal

 

0473 / 89.68.13

jf.jacques@mont-saint-guibert.be

Groupe politique : MSG

Nathalie Sannikoff

Conseiller communal

 

 

nathalie.sannikoff@mont-saint-guibert.be

Groupe politique : MSG

Marie Paris

ConseillÈre communalE

 

 

marie.paris@mont-saint-guibert.be

Groupe politique : MSG Cohésion

Jonathan Dolphens

Conseiller communal

 

 

 jonathan.dolphens@mont-saint-guibert.be

Groupe politique : MSG Cohésion

Stéphane Lagneau

Conseiller communal

 

 

stephane.lagneau@mont-saint-guibert.be

Groupe politique : MSG Cohésion

Marcel Ghigny

Conseiller communal

 

 

marcel.ghigny@mont-saint-guibert.be

Groupe politique : ECOLO